На реставрацию уникальной росписи стародубского Зачатьевского храма будут выделены средства

Единственная в России подкупольная роспись на полотне стародубского Зачатьевского храма будет отреставрировано, а сам купол храма почине на благотворительные средства. С просьбой об их выделении настоятель обратился к основателю группы компаний «Форт Групп» Борису Пайкину, сообщает корреспондент «Город_24».

10 августа в Храме Зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы в стародубском селе Чубковичи традиционно собрались паломники — верующие со всех окрестных городов и деревень пришли на празднование обретения чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия». Икона эта вот уже больше четырёхсот лет помогает верующим праведно идти по жизни. К ней обращаются с мольбами об излечении от болезней, особенно — от пьянства.

Среди гостей праздника был также основатель группы компаний «Форт Групп» Борис Пайкин.

«Чудотворная икона Чубковской (Чубковичской) Божией Матери «Одигитрия» явилась косарям в сенокосную пору на месте, где никогда не было родников. Стояла сильная жара, сенокос подходил к завершению, селян мучила жажда. И тогда мужи-косари явственно услышали журчание воды. Они увидели большую икону Божией Матери, стоявшую на огромном дубовом пне, из-под которого бил родник чистой воды. С тех пор источник почитается и называется Святой Криницей», — рассказал настоятель Зачатьевского храма протоиерей Игорь Овчинников. Он также обратился за помощью к г-ну Пайкину в решении серьёзной проблемы, которая угрожает самому существованию 800-летнего деревянного храма.

На реставрацию уникальной росписи стародубского Зачатьевского храма будут выделены средства

Именно в Зачатьевской церкви в Чубковичах до наших дней сохранилась единственная в России подкупольная роспись на полотне. Но сейчас купол старинного храма стал крениться и в скором времени может рухнуть. Уникальное полотно необходимо реставрировать и одновременно починить купол, ведь только так можно спасти роспись.

«Я знаю, что вы неравнодушны к проблемам Православной церкви: за благие деяния в деле восстановления храмов и церквей были награждены Патриархом Алексием Орденом Святого Даниила Московского II степени. Надеюсь, что вы поможете решить проблему и нашего Зачатьевского храма», — сказа настоятель.