Суд запретил брянскому пенитенциарному ведомству эксплуатировать историческое здание в Стародубе

Стародубский районный суд запретил УФСИН по Брянской области эксплуатацию исторического здания 1909 года постройки — главного жилого корпуса исправительной колонии ИК-5, сообщается на официальном сайте суда.

Стародубский районный суд обязал ФКУ ИК-5 УФСИН по Брянской области (стародубскую колонию строгого режима №5) прекратить эксплуатацию главного корпуса колонии — исторического здания постройки 1909 года.

Официально формулировка запрета выглядит так: «в срок до 60 дней с момента вступления в законную силу настоящего решения прекратить деятельность по эксплуатации жилого 3-х этажного отдельно стоящего здания главного корпуса, общей площадью 2974,6 кв.м., 1909 г. постройки… до получения в установленном законом порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Трёхэтажное здание бывшего духового училища превратилось в тюрьму в 30-е годы. С 1932 года здесь располагалась колония для девочек-беспризорниц. С 1943 года на месте будущей пятой колонии функционировала спецтюрьма, в которой находились предатели и пособники нацистов, а по окончании Великой Отечественной и до 1958 года здесь содержали несовершеннолетних преступников. С 1958 года — колония общего режима, с 2016 года — колония строгого режима.