Налоговики уличили клинцовских дорожников в уходе от налогов через фирмы-однодневки

Брянские налоговики доначислили 28 млн. рублей налогов компании «Клинцыагропромдорстрой», укрытых с помощью схем с фирмами-однодневками, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном УФНС.

Более 28 млн рублей неуплаченных налогов, пени и штрафов было доначислено МИФНС №1 по Брянской области по результатам выездной налоговой проверки ООО «Клинцыагропромдорстрой» — организации, выполняющей работы по строительству и ремонту сети автомобильных дорог общего пользования и дорог придворовых территорий.

Налоговики установили, что компанией необоснованно заявлялись налоговые вычеты по налогу на добавленную стоимость и учитывались в расходах затраты по счетам-фактурам, выставленным поставщиками за «приобретённые» у них услуги и товары. Организации-контрагенты ООО «ТопЭнергоПром», ООО «ТМК «Сити» и ООО «Строительное партнерство» обладали рядом признаков «фирм-однодневок», а денежные средства, поступившие на расчетные счета контрагентов от ООО «Клинцыагропромдорстрой», обналичивались. Проведённая почерковедческая экспертиза первичных документов контрагентов выявила, что договоры субподряда, акты о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, счета-фактуры подписаны неустановленными лицами.

Организации-контрагенты фактически являлись лишь звеньями, намеренно созданными для получения ООО «Клинцыагропромдорстрой» необоснованной налоговой выгоды в виде права на вычет по НДС и увеличения расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Налогоплательщик пытался оспорить решение инспекции в областном налоговом управлении, но безуспешно. Доначисленные по выездной проверке суммы налогов и штрафных санкций поступили в бюджет в полном объёме.