Поставка гранатомётов из США на Украину уже нелегально началась

США уже поставляют летальное оружие на Украину — это подтверждается документами, которые опубликованы интернет-ресурсом South Front. При этом поставляется модернизированная в США версия советского гранатомёта РПГ-7.

SF получила эксклюзивную информацию, подтверждённую фотографиями контракта между украинской государственной компанией «Спецтехноэкспорт» и американской компанией AirTronic USA, о поставке летального оружия на Украину. Контракт на поставку 100 пусковых установок PSRL-1 стоимостью $ 554 575 был заключён 11 ноября 2016 года, а сама поставка состоялась 8 апреля 2017 года.

По некоторым данным, пусковые установки были доставлены в Национальную гвардию Украины, в том числе в полк «Азов». Согласно источнику информации, эта поставка была пока единичным случаем поставок летального оружия в Украину. Однако и контракт, и поставка явно нарушают законы США, поскольку правовые органы США еще не одобрили поставки летального оружия на Украину.

Поставленные PSRL-1 представляют собой модернизированную версию российского противотанкового ручного гранатомета РПГ-7. AirTronic USA запустила серийное производство этого оружия в 2016 году. Компания разработала и теперь производит две модификации РПГ-7: PSRL-1 и GS 777 (PSRL-2). Оружие похоже на РПГ-7, но использование новых материалов позволяет уменьшить массу, увеличивая простоту использования. В пусковой установке AirTronic USA используются оригинальные гранаты РПГ-7. Однако компания разрабатывает управляемые гранаты и увеличение эффективной дальности до 2000 м. AirTronic USA также намерена разрабатывать новые боеприпасы для этой установки.

Поставка гранатомётов из США на Украину уже нелегально началась

Эксперты из SF предполагают, что контракт может представлять собой акт саботажа, который является частью более широких усилий бывшей администрации, направленной на подрыв президента США Дональда Трампа и его заявленную политику в отношении Украины. Контракт, вероятно, был частью продолжающейся кампании по подрыву двусторонних связей между администрацией Трампа и Москвы.

Неважно, какова была причина этого решения, но поставка летального оружия состоялась в апреле 2017 года.

SF заявляет, что у источника есть все необходимые документы, связанные с контрактом, и подтверждение доставки летального оружия.