В очереди за земельными участками стоят больше 5 тыс. брянских многодетных семей

Более пяти тысяч многодетных семей в Брянской области стоят в очереди на получение бесплатных земельных участков. Полностью проблема очередности предоставления земельных участков решена в восьми муниципальных образованиях региона, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

По состоянию на 1 августа в Брянской области зарегистрировано 10 300 многодетных семей. От граждан, имеющих трех и более детей, поступило 8603 заявления, реализовали свое право 3521 человек. Полностью проблема очередности предоставления земельных участков решена в восьми муниципальных образованиях: городе Стародубе, Гордеевском, Красногорском, Мглинском, Почепском, Рогнединском, Стародубском и Суземском районах. Близки к стопроцентному показателю Комаричский, Севский, Брасовский, Дубровский, Жирятинский, Навлинский, Унечский районы.

Сложная ситуация с выделением участков сложилась в Брянске из-за отсутствия свободных земельных участков, подходящих для выделения под эти цели. После совершения необходимых процедур станет возможна застройка территории ориентировочной площадью 94 га в посёлке Антоновка в Бежицком районе — здесь планируется выделить 560 земельных участков. Благодаря эффективному взаимодействию с федеральным центром, органам государственной власти Брянской области переданы полномочия по управлению и распоряжению находящимися в федеральной собственности земельными участками общей площадью 67 га и 200 га в районе деревни Дубровка Брянского района (ОНО ОПХ «Черёмушки»).

На одном из последних совещаний губернатор Александр Богомаз дал поручение своим заместителям провести тщательный анализ информации по всем муниципальным образования и распорядился ежемесячно представлять отчет по исполнению «дорожной карты» по выделению земельных участков в районах Брянской области.