Светофор нерегулируемой «зебре» на площади Ленина обещан в следующем году

Светофор на пешеходном переходе на площади Ленина в Советском районе Брянска предполагается установить в следующем году. Об этом было объявлено на совместной пресс-конференции брянских глав в среду, 13 сентября, сообщает корреспондент «Город_24».

Напомним, в своём желании ликвидировать нерегулируемый переход через проспект Ленина горадминистрация активизировалась летом. В июне был организован полуфейковый интернет-опрос (с вопросами в стиле «вы за закрытие переходе или вы идиот?»). Тогда же гаишники вспомнили про ГОСТы, по которым между переходами должно быть не менее 300 метров.

Однако уже 14 июля (на рабочем совещании при главе горадминистрации) было объявлено, что ликвидации спорной «зебры» не будет. Об этом заявил лично градоначальник Александр Макаров. Такое решение он мотивировал тем, что в ремонт лестницы бульвар Гагарина вложены большие средства, а потому она должна стать любимой зоной для прогулок. Следовательно, убирать переход никак нельзя, а следует попросту оборудовать его светофором.

Сроки установки светофора власти Брянска озвучили на пресс-конференции 13 сентября. Так, отвечая на вопрос журналиста, г-н Макаров пояснил: запланированные работы будут проведены в следующем году в рамках капитального ремонта проспекта Ленина. Цена вопроса составляет 1,2 млн. рублей.