С владельцев нелегальных автомоек в Брянске взыскано 440 тыс. рублей

В общей сложности на 440 тыс. рублей оштрафованы владельцы нелегальных автомоек Брянска в 2016-2017 годах, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации 18 сентября.

По информации городских властей, в Брянске продолжаются проверки целевого использования земельных участков. Причиной этому послужили обращения жителей по поводу законности работы автомоек по ряду адресов. По ним в минувшем и текущем годах проводились неоднократные мероприятия в рамках проверок соблюдения требований земельного законодательства. В результате было выявлено около 50 автомоек-нелегалов.

Так, 35 лиц привлечены к административной ответственности за использование земельного участка не в соответствии с разрешённым видом использования (статья 8.8 КоАП РФ). Общая сумма штрафов составила 440 тыс. рублей. Попутно выдано 28 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства. В итоге 13 автомоек были закрыты, ещё 9 землепользователей наказали за неисполнение предписаний органов государственного надзора и муниципального контроля.

Кроме того, в суд «ушло» 6 исковых заявлений с требованием о приведении земельных участков, на которых расположены автомойки, в соответствии с разрешённым видом использования. К настоящему времени удовлетворены иски по адресам: ул. Пересвета, 63; ул. Луначарского, 38; ул. Карачижская, 111; пер. Олега Кошевого. Однако владельцы данных автомоек вынесенные решения обжалуют в судах апелляционной и кассационной инстанций. Иски по двум оставшимся участкам (ул. Верхний Судок, 2 и ул. Речная, 23) приняты к рассмотрению.

«Сформирована доказательная база и осуществляется подготовка исковых заявлений в отношении ещё четырёх владельцев автомоек. Работа в этом направлении продолжается», — добавили в горадминистрации.