Бывший замдиректора аграрного техникума оштрафован на 750 тыс. рублей за взяточничество

Суд оштрафовал экс-замдиректора Брянского аграрного техникума на 750 тыс. рублей за взяточничество — он выдавал за мзду свидетельства о повышении квалификации, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Как установил суд, с февраля по ноябрь 2016 года замдиректора техникума организовал выдачу свидетельств о прохождении обучения по программе «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» лицам, фактически не проходившим обучение и не сдававшим квалификационные экзамены. Размер взятки за свидетельство варьировался от 9,5 до 25 тыс. рублей.

Всего заместителем директора было выдано 11 свидетельств, за которые он получил денежное вознаграждение на общую сумму 187 000 рублей.

Суд признал бывшего замдиректора виновным по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог), и приговорил к штрафу в размере 750 тыс. рублей, а также к лишению права занимать административно-хозяйственные и организационно-распорядительные должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года.