Боевик «Kingsman: Золотое кольцо» возглавил российский прокат

Шпионский боевик «Kingsman: Золотое кольцо» от режиссера Мэттью Вона стал лидером проката в России. За уик-энд 21-24 сентября лента собрала 344 млн руб., переда`т Kinobusiness.com.

Премьера боевика «Kingsman: Золотое кольцо» обеспечила кинотеатрам России высокую для начала осени посещаемость в прошедшие выходные. Фильм Мэттью Вона заработал 344 млн рублей в премьерный уик-энд. Результат предшественника «Kingsman: Секретная служба» в феврале 2015 года (219,5 млн рублей) был превзойдён на 57% по кассе и на 54% по проданным билетам. Сеансы сиквела посетили 1,17 млн человек против 759 тысяч у первой части два с половиной года назад.

Всего на прошлой неделе боевик дебютировал на 64 территориях международного проката. Вклад России в общую копилку оказался вторым по величине. Заработанные за четыре дня 344 млн рублей в пересчёте дают $5,94 млн. Больше сиквел взял на старте только в домашнем для себя британском кинопрокате.

Слабее ожиданий стартовала вторая главная премьера уик-энда. Лишь 95 млн рублей смогла собрать анимационная лента «Лего Ниндзяго фильм». Дебютная касса получилась на 2% меньше, чем у первой части франшизы «Лего. Фильм» (97,2 млн рублей) и на 24% меньше, чем у другого спин-оффа «Лего фильм: Бэтмен» (125,6 млн рублей).

После двух великолепных недель в прокате тяжёлый 67-процентный урон понёс хоррор «Оно». Впрочем, такое большое падение сборов не должно вводить в заблуждение. За исключением четверга, средняя посещаемость сеансов у экранизации Стивена Кинга была значительно выше, чем у лидера проката. В третий уик-энд хоррор записал на свой счёт 80 млн рублей с общей кассой 958,3 млн рублей после восемнадцати дней показов. Миллиардный рубеж, скорее всего, будет взят в следующую субботу и воскресенье.

Российский комедийный фильм «Напарник» оказался на четвертом месте, собрав за уик-энд 30,9 млн руб. Замыкает топ-5 американский драматический фильм ужасов «Мама!», снятый режиссером Дарреном Аронофски — 26,5 млн рублей при 60-процентном падении во второй уик-энд.

Шестое место занял собравший 11 млн рублей при 68-процентном падении ещё один российский фильм «Гоголь. Начало». Общая касса совместного проекта телеканала ТВ-3 и кинокомпании «Среда» достигла 440,8 млн рублей.