Ян Непомнящий стартовал на шахматном Кубке мира в Тбилиси

Уроженец Брянска, гроссмейстер Ян Непомнящий стартовал на шахматном Кубке мира в грузинской столице Тбилиси. Длинный турнир проводится по нокаут-системе, в первом туре россиянин играет с хорватом Младеном Палацем.

В Тбилиси начался второй по значимости шахматный турнир Кубок мира, в котором приняли участие 128 сильнейших шахматистов мира. В столицу Грузии приехало большое количество россиян, что не удивительно, так как в сотне сильнейших самое большое представительство именно у российских шахматистов. В составе российского «шахматного десанта» — гроссмейстер, уроженец Брянска Ян Непомнящий.

Соревнования проходят по олимпийскому принципу — соперники в соответствии с посевом разбиваются на пары и начинают путь к вершине с 1/64 финала. В каждом круге соперники за два дня играют две партии в классические шахматы разным цветом, а в случае ничьей в третий день определяют победителя противостояния на тай-брейке, который состоит из двух партий в рапид с контролем 25 минут, затем две партии с контролем 10 минут и два пятиминутных блица. Если же и после шести поединков не определится победитель, то все решится в так называемом «армагеддоне», где белые получают пять минут, черные — четыре, однако ничья будет в пользу черных. Таким образом, желательно выиграть мини-матч в классические шахматы, чтобы получить день отдыха, что очень важно на такой длинной дистанции, ведь турнир завершится только 27 сентября.

В первом туре Ян Непомнящий играет с хорватом Младеном Палацем — и первую партию завершил белыми вничью.