Заболеваемость ОРВИ в Брянской области за неделю выросла на 16%

Более 5,3 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Брянской области за минувшую неделю, 18-24 сентября, Превышение эпидпорога зафиксировано в детских возрастных группах среди детсадовцев и школьников, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном управлении Роспотребнадзора.

В Брянской области с 18 по 24 сентября зарегистрировано 5328 случаев ОРВИ не гриппозной этиологии. Темп прироста заболеваемости, по сравнению с предыдущей неделей составил 16,2%.

Заболеваемость ОРВИ среди совокупного населения ниже уровня эпидемического порога на 4,8%. Однако в детских возрастных группах отмечается превышение эпидпорога: у детсадовцев 3-6 лет – на 3,5%, у школьников 7-14 лет – на 8,3%.

Среди детей до двух лет заболеваемость ниже эпидпорога на 16,4%. Среди взрослого населения заболеваемость на 9,2% ниже эпидемического уровня.

В Брянске зарегистрировано 3076 случаев ОРВИ. Темп прироста заболеваемости, по сравнению с предыдущей неделей составил 14,1%. Эпидемические пороги также не превышены ни в одной возрастной группе.

При лабораторном обследовании больных ОРВИ за минувшую неделю вирусов гриппа не выделено.

В рамках национального календаря профилактических прививок привито от гриппа 148350 человек из групп риска, что составляет 12,2% от населения Брянской области.