ФСБ запретила полиции и МЧС комментировать массовые эвакуации в России — «Ведомости»

Пресс-службы МЧС и МВД не комментируют ситуацию с массовыми эвакуациями по всей России в связи со шквалом звонков о якобы минировании зданий, выполняя указание руководящей расследованием Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ «не нагнетать панику» и не провоцировать «других желающих заняться телефонным терроризмом».

Об этом газете «Ведомости» сообщил сотрудник пресс-службы одного из названных ведомств. Ранее от сообщений о массовых эвакуациях отказались федеральные каналы.

Волна ложных сообщений об угрозе терактов прокатилась по России начиная с 10 сентября. Пик активности телефонных террористов, которые, по данным прессы, использовали IP-телефонию и зарубежные номера, пришелся на вторник, среду и четверг.

За последние дни были зафиксированы сотни анонимных звонков о якобы заложенных бомбах в Брянске, Владивостоке, Омске, Иркутске, Хабаровске, Челябинске, Уфе, Петропавловске-Камчатском, Магадане, Якутске, Томске, Ставрополе, Перми, Казани, Нижнем Новгороде, Калининграде, Ижевске и других городах. Злоумышленники указывали на вокзалы, аэропорты, административные здания, торговые центры, жилые дома, школы.

В среду волна ложных сообщений об угрозе терактов докатилась до Москвы. По словам источников в правоохранительных органах, в четверг поступили десятки звонков о якобы заложенных взрывных устройствах на вокзалах, в крупных торговых центрах, вузах и школах столицы. В Санкт-Петербурге также приняли десятки сообщений о минировании зданий. Ни один звонок об угрозе терактов не подтвердился.

По данным РИА «Новости», по состоянию на вечер 14 сентября в Москве было эвакуировано более 40 тыс. человек, а по всей России за предыдущие дни — свыше 150 тыс. человек с 480 объектов.

Накануне газета «Коммерсант» сообщила, что в рамках расследования об анонимных звонках задержано несколько подростков. По данным издания, подозреваемые узнали из новостей о массовом «телефонном терроризме» и сделали несколько звонков, подражая организаторам волны сообщений. Подростки использовали обычные телефоны, поэтому правоохранительным органам удалось оперативно их вычислить. Между тем, по информации «Коммерсанта», в российских спецслужбах уверены в том, что организаторы масштабной «телефонной атаки» находятся за границей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне сообщил журналистам, что главе государства доложили о ситуации. По его словам, силовые ведомства прилагают усилия для поиска виновных. Представитель Кремля призвал дождаться результатов расследования.

ФСБ продолжает расследовать уголовное дело о «заведомо ложных сообщениях об акте терроризма». Среди версий — спланированная атака, совершенная с территории другого государства. Бывший сотрудник спецслужб заявил в беседе с «Ведомостями», что гораздо опаснее, чем прямой ущерб от таких звонков, отвлечение сил правоохранительных органов от реально существующих террористических угроз.