В Брянской области до конца года должны быть трудоустроены 500 инвалидов

Около 500 инвалидов планируется трудоустроить до конца года в Брянской области. В настоящее время в региональном банке данных содержатся сведения о 2044 инвалидах, желающих работать. Об этом рассказала начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Наталья Новикова на совещании в облправительстве, сообщает корреспондент «Город_24».

На 2017 год в Брянской области выделено 15 млн рублей из областного бюджета для создания рабочих мест для инвалидов. На предприятиях, подлежащих квотированию, должно быть выделено 4368 рабочих мест для трудоустройства инвалидов, 2764 из которых (63%) заняты инвалидами. Должны быть приняты в счет квоты 1604 инвалида. Заявленная работодателями потребность на 1 августа составила 770 единиц. Работодатели внебюджетного сектора экономики заявили 596 рабочих мест (77%), бюджетной сферы — 174 рабочих места (23%).

Эти цифры прозвучали на профильном совещании в облправительстве 7 сентября, на котором председательствовал губернатор Александр Богомаз. Он поручил изучить опыт трудоустройства инвалидов на предприятия в тех городах, где эта процедура осуществляется не только по утвержденным квотам.

Как сообщила начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова, в регионе формируется персонифицированный банк данных об инвалидах, желающих быть трудоустроенными. В настоящее время в нем содержатся сведения о 2044 инвалидах, желающих работать. За восемь месяцев текущего года в центры занятости обратились 1037 инвалидов (в 2016 году — 940 человек). До конца года планируется трудоустроить около 500 инвалидов, в том числе четырех выпускников вузов.

Инвалидам предлагают различные варианты трудоустройства: создают специальные места на предприятиях, предлагают пройти переобучение, выдают гранты на развитие предпринимательской деятельности.

По словам губернатора, ещё одним важным направлением работы в данной сфере, является профильное ориентирование людей с ограниченными возможностями ещё в школе. Предложенный заранее выбор профессии существенно упростит поиск рабочих мест в будущем. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017