В Брянском райсуде начались слушания дела прокурора-взяточника Андрея Курильского

В Брянском районном суде началось слушание резонансного уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора Брянского района Андрея Курильского. Подсудимый обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. За УДО он требовал от родственников осуждённого 850 тыс. рублей, сообщает ГТРК «Брянск»

В Брянском районном суде в понедельник, 11 сентября, начались слушания дела прокурора-взяточника Андрея Курильского. За содействие в условно-досрочном освобождении одного из преступников, отбывавших срок за мошенничество в Стародубской колонии, он попросил у родственника осуждённого в общей сложности 850 тыс. рублей.

За год — с февраля 2015 года по март 2016 года — Курильский получил от заинтересованной стороны 350 тысяч рублей.

Однако Клинцовский суд отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении преступника. Тогда зампрокурора, используя своё должностное положение, организовал перевод мошенника уже из Клинцовской колонии в Брянскую ИК-2, чтобы иметь возможность обратиться с новым ходатайством об УДО. За эти свои действия Курильский потребовал от родственников дополнительно вознаграждение. Ему были переданы 400 тыс. рублей, после чего бывший зампрокурора был арестован. В настоящее время в суде уже состоялось оглашение обвинения.

За взятку в особо крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) Андрею Курильскому грозит наказание в виде реального лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.