Жители Брянска в очередной раз голосуют за Красную площадь

Жителям Брянска вновь предлагается проголосовать за переименование площади Карла Маркса — либо вернуть историческое наименование «Красная», либо назвать её в честь одного из брянских меценатов. Такие опросы проводятся в городе с частотой олимпийского цикла — раз в четыре года, сообщает корреспондент «Город_24»

В группе «Типичный Брянск» опубликован опрос, где жители Брянска могут выразить своё мнение о возвращении площади Карла Маркса ее исторического названия — Красная площадь, либо присвоить площади имя одного из брянских меценатов (на выбор — Мальцовы, Тенишевы и т.д.).

Это уже не первый опрос на подобную тему — идея переименования центральной площади города (таковой она назначена первым генеральным планом Брянска, утверждённым Екатериной II) всплывает с регулярностью олимпийского цикла — примерно раз в 4 года.

Еще в 2009 году городские СМИ публиковали новости, в которых городские власти на полном серьезе решали вопрос о переименовании площади в Красную, а сквера в её центре — в Круглый (сейчас и площадь, и сквер носят имя Карла Маркса). Однако дальше намерений дело не продвинулось.

В 2013 году на страничке горадминистрации вновь всплыла эта тема, правда, уже не так решительно: жителям предлагалось лишь принять участие в опросе. Большинство голосующих высказалось против переименования площади Карла Маркса в Красную.

И вот, 2017 год, и снова вопрос: «Хотели бы вы изменить название площади Карла Маркса?». 1400 человек высказалось «против», и лишь 600 «за».