Брянский департамент здравоохранения объединяет больницы соседних районов

Центральные райбольницы соседних районов Брянской области объединяются в рамках оптимизации сферы здравоохранения. В департаменте здравоохранения уверены, что это делает ради пополнения больниц молодыми медкадрами, сообщает ГТРК «Брянск».

Вслед за оптимизацией сферы образования Брянской области, которая привела к массовой ликвидации сельских школ, в регионе началась оптимизация сферы здравоохранения. В её рамках уже оптимизированы несколько лечебных учреждений — проще говоря, происходит слияние различных медучреждений в одно юрлицо. Так, Рогнединская ЦРБ будет присоединена к Жуковской, Жирятинская — к Брянской. А в Клинцах вообще все медучреждения — городские и районные — будут объединены в одно юридическое лицо.

В департаменте здравоохранения Брянской области уверяют, что число оказываемых услуг в объединенных больницах возрастет, а количество койкомест ни в одной больнице не сократится. Зато увеличится число врачей: в объединенные больницы, как обещают в департаменте, придут молодые специалисты.

Параллельно в клиниках ведётся укрупнение отделений. Например, руководство Новозыбковской ЦРБ решило объединить отделения кардиологии, неврологии и терапии. Будут организованы два отделения с круглосуточным пребыванием пациентов и дневной стационар. Нововведение связывают с существенным сокращением койко-мест в этих учреждениях за последние годы. Предстоит в НЦРБ и существенное сокращение штата — более 70 человек.