Новозыбковский район: часть радиоактивного пятна возле школы ликвидирована

К началу учебного года удалена часть радиоактивного пятна на территории школы в селе Старые Бобовичи Новозыбковского района. Работы по ликвидации пятна будут завершены в ближайшее время.

Специалисты ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» выявили причину радиоактивного загрязнения на территории школы и начали работы по очистке территории.

Проблема была выявлена в 2016 году, когда представители Гринпис России сделали замеры радиационного фона в селе. Тогда были обнаружены отдельные пятна радиоактивного загрязнения, в том числе и на территории местной школы. Долгое время ситуация оставалась без внимания, но уже этим летом, после выяснения причин загрязнения, начались соответствующие работы. Как сообщает Новозыбков.SU, к образовательному учреждению радионуклиды принесли потоки дождевой воды, стекающие сюда с проезжей части.

На данный момент грунт с повышенным уровнем радиации уже вывезли в зону отчуждения, в дальнейшем планируется ремонт дороги и обустройство водоотвода, который не даст скапливаться воде на пешеходной дорожке у школы.