Стародубский водитель получил год колонии-поселения за оторванную ногу

В Стародубе осужден водитель, по вине которого пешеход получил тяжкие телесные повреждения — ему ампутировали ногу. ДТП подсудимый совершил в декабре 2015 года в пьяном виде, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Стародубский районный суд вынес приговор 27-летнему местному жителю, признав его виновным по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что утром 12 декабря 2015 года фигурант, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем Lada Priora на скорости не менее 120 км/ч в районе 9 км автодороги «Стародуб – Нижнее» сбил человека, идущего в попутном направлении. В результате столкновения потерпевшему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, в том числе ампутацию ноги.

Несмотря на полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка и оказанную подсудимым потерпевшему материальную помощь в размере 370 тыс. рублей, суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил виновного к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на 2 года.