В брянской школе скрыли пострадавших от обрушения потолка детей — прокуратура

Руководство школы №3 города Брянска, где 13 сентября произошло частичное обрушение потолка, утаило, что в результате ЧП пострадали дети. Данный факт «всплыл» в ходе прокурорской проверки, сообщает корреспондент «Город_24».

Напомним, об инциденте 13 сентября сообщил интернет-ресурс «Брянск Today». Ссылаясь на родителя ученика, тот заявлял: мол, в школе №3 города Брянска (что в Советском районе) во время занятий рухнул потолок, пострадали дети.

На следующий день эту информацию прокомментировали в пресс-службе брянской горадминистрации. Так, к примеру, уточнялось: казус произошёл в классной комнате на 3-м этаже. При этом подчёркивалось: потолок не рухнул, а с него лишь частично (площадью 2,6 кв. метров) осыпалась штукатурка.

Отмечалось также, что на месте ЧП побывала рабочая комиссия городского управления образования. В итоге в школу была направлена подрядная организация для проведения необходимого ремонта. Работы предполагалось выполнить за 2-3 дня (т.е., не позднее 17 сентября).

19 сентября стало известно, что данным фактом заинтересовалась прокуратура Советского района. Ею была инициирована собственная проверка. Выяснилось, что обрушение произошло в кабинете №15 во время занятий 5А класса. Причём в результате происшествия пострадали дети (наличие травм подтвердили родители пяти учеников). Между тем руководство школы данный факт от представителей контролирующих и правоохранительных органов скрыло.

К вышеуказанным последствиям, убеждено надзорное ведомство, привело «непринятие действенных мер со стороны руководства школы по обеспечению безопасных условий обучения, а также отсутствие денежных средств на замену кровли школы».

В целях устранения нарушений прокуратурой района снесла представление в адрес главы горадминистрации Александра Макарова, сейчас оно находится на рассмотрении.

«Доступ в кабинет временно исключён», — подчёркнуто в сообщении.