Молдавские Сороки стали городом-партнёром Брянска

Соглашение о сотрудничестве между Брянском и молдавским городом Сороки подписано на торжественном приёме, посвящённом Дню города 17 сентября, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

У Брянска появится ещё один город-побратим. На торжественном приёме в честь Дня города и 74-й годовщины освобождения Брянска от фашистских захватчиков глава города Брянска Александр Хлиманков и мэр молдавского города Сорока Виктор Сэу поставили свои подписи под протоколом о намерениях о подписании соглашения о сотрудничестве.

Сороки (Soroca) — основанный в XV веке город в Молдавии, административный центр Сорокского района. Население — 22 тыс. человек. Главная достопримечательность города — средневековая Сорокская крепость, также популярен для туристов Бекировский Яр — скала из гипса и песчаника, Пещера Монаха, находящаяся в вышеуказанной скале и памятник — Свеча Благодарения, находящаяся на высоком холме, откуда открывается вид на город, реку и соседнюю Украину (в гербе города — голова запорожского казака с чубом в профиль, смотрящая вправо, насаженная на копьё).