Брянский ТЮЗ покорил сердца чеченцев своим «Золотым сердечком»

Во время гастролей Брянского театра юного зрителя в Грозном актеры провели мастер-класс для чеченских коллег, а также были тепло приняты жителями республики. Для многих местных детей и взрослых это была первая в жизни встреча с театральным искусством, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

С 18 по 24 сентября в рамках партпроекта «Единой России» «Театры – детям» в Грозном состоялись гастроли Брянского ТЮЗа. Актёров тепло встретили коллеги из Чеченского театра юного зрителя. Это не первая встреча театров: ровно 30 лет назад брянские актеры уже выступали в Чеченской республике. В этом году брянский ТЮЗ показал два спектакля: «Финист Ясный сокол» и «Золотое сердечко».

После первого показа в старинном селе Курчалой, где ученики младших классов с восторгом смотрели «Золотое сердечко», актеры Чеченского ТЮЗа попросили сыграть эту сказку на основной сцене театра в качестве мастер-класса по интерактиву со зрителями. Всего за пять дней гастролей брянские актеры показали 12 спектаклей.

По итогам гастролей театр и директор театра Надежда Даниловская были награждены грамотами Министерства культуры Чеченской республики. Брянский театр для детей и юношества и Чеченский государственный театр юного зрителя планируют продолжить творческие взаимоотношения.

С 28 сентября по 30 сентября в рамках партпроекта «Театр – детям» Брянск посетят актеры Казанского государственного театра юного зрителя.