От «солевой» зависимости в Брянске излечено полсотни человек за полгода

Полсотни человек прошли курс лечения от «солевой» зависимости в областном центре в первом полугодии 2017-го. Такие данные прозвучали на совместном заседании антинаркотической комиссии Брянска и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

Заседание было посвящено вопросам досуга молодёжи во внеурочное время, работе районных административных комиссий, а также методам борьбы с распространением наркотиков.

Всего в Брянске, по данным областного наркодиспансера, зарегистрировано 1 124 человека, страдающих наркотической зависимостью. Причём особую опасность представляют синтетические — «дизайнерские» — наркотики (соли и спайсы), химическая формула которых постоянно меняется. Как уточнил завотделением для лечения наркоманий этого учреждения Роберт Пирус, за последние годы количество, прошедших лечение от «солевой» зависимости в городе выросло. Если в 2015-м таковых насчитывалось 47, то в первом полугодии текущего года – уже 53.

Попутно отмечалось: в соответствии с Уголовным кодеком РФ, за распространение «дизайнерских» наркотических средств можно получить до 8 лет лишения свободы. Так, за январь-август 2017-го в городе зарегистрировано 385 наркопреступлений, к ответственности привлечено 173 лица. Причём в большинстве случаев преступления были связаны со сбытом наркотиков синтетического происхождения. Всего в отчётный период изъято более 13 кг наркотических средств. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017