На реконструкцию ВПП брянского аэропорта необходимо 1,5 млрд. рублей — Сай

Масштабная реконструкция пройдёт в брянском аэропорту через год — в 2019 году. В неё будут входить укрепление и усиление ВПП, ремонт радиооборудования и инженерных коммуникаций. Об этом заявил директор аэропорта Александр Сай на пресс-конференции 13 октября.

Брянский аэропорт в 2019 году планирует войти в федеральную программу развития транспортной системы. По словам директора аэропорта Александра Сая, до конца года в аэропорту пройдет комплексное обследование, по итогам которого будет подготовлено техзадание на разработку проектно-сметной документации для реконструкции.

Реконструкция требуется основательная. Сейчас аэропорт, построенный в 1994 году, технически и морально устарел и не может принимать многие типы современных самолетов. После проведённого в этом году ремонта взлётно-посадочная полоса полностью соответствует требованиям для посадки самолетов малой вместимости. Но для развития аэропорта необходима реконструкция ВПП и всего аэропортового комплекса — рулёжных дорожек, светосигнального оборудования, радиотехнических средств.

«Если мы войдем в программу, то получим средства на реконструкцию взлетно-посадочной полосы. Нам на это нужно около полутора миллиардов рублей. А без усиленной взлетно-посадочной полосы у нас нет возможности развиваться дальше. В 2019 году мы планируем войти в программу и провести реконструкцию и тем самым вывести аэропорт в безубыточный», — говорит Александр Сай. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017

Фото: неофициальная группа аэропорта «Брянск»