Брянский аэропорт предлагается в качестве авиахаба «Нового шёлкового пути»

Брянский аэропорт предлагается сделать грузопассажирским авиационным хабом и основой формирования перспективного транспортного узла в рамках реализации проекта «Новый шёлковый путь». Эти планы обсуждались на VI Славянском международном экономическом форуме в Брянске, сообщает пресс-служба облправительства.

Власти Брянской области надеются «встроить» брянский аэропорт в проект «Новый шёлковый путь» в качестве грузопассажирского авиационного хаба как основы формирования перспективного транспортного узла.

«Новый шёлковый путь» (НШП, Евразийский сухопутный мост) — концепция новой панъевразийской (а в перспективе — межконтинентальной) транспортной системы, продвигаемой Китаем, в сотрудничестве с Казахстаном, Россией и другими странами, для перемещения грузов и пассажиров по суше из Китая в страны Европы. Среди проектов в рамках НШП планируются железные дороги и шоссе, морские и воздушные пути, трубопроводы и линии электропередач, и вся сопутствующая инфраструктура.

Гендиректор ОАО «Международный аэропорт «Брянск» Александр Сай рассказал на форуме об истории брянского аэропорта, о его роли в формировании современной транспортной инфраструктуры на территории Брянской области. Сейчас в аэропорту продолжается модернизация взлётно-посадочной полосы, рулёжных площадок, стоянок. Совершенствование полосы необходимо в связи с тем, что она была спроектирована под советские авиасуда. У зарубежных самолётов нагрузочные характеристики иные. Масштабные вложения возможно осуществить в рамках соответствующей федеральной программы, вхождение в которую предмет сегодняшних забот руководства предприятия.

Темой Славянского международного экономического форума в 2017 году стала «Интеграция рынков стран славянского содружества на рубеже нового технологического уклада». На пленарной дискуссии участники обсудили актуальные вопросы кооперации стран и регионов в условиях цифровой экономики. В форуме приняло участие 1,2 тыс. человек, включая представителей Германии, Великобритании, Белоруссии, Сербии и Молдавии. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017