«Салют-7» возглавил российский прокат, «Крым» в пятёрке

Российский фильм «Салют-7» с Владимиром Вдовиченковым и Павлом Деревянко стал лидером проката в России, передаёт Kinobusiness.com. За свой первый уик-энд 12-15 октября картина собрала 255,2 млн. рублей.

По итогам уик-энда 12–15 октября в седьмой раз с начала года чарт кинопроката России возглавил представитель отечественного кино. Собрав 255,2 млн. рублей в премьерный уик-энд и 256 млн. с учётом шедших ранее показов превью, уверенную победу одержала космическая драма «Салют-7» — героический фильм-катастрофа про советских космонавтов, сумевших в экстремальных условиях починить космическую станцию. В основе истории лежит подвиг Владимира Джанибекова и Виктора Савиных. Это второй результат для российских фильмов в текущем году после «Притяжения» Фёдора Бондарчука (407,4 млн. рублей в январе). Дебютная касса получилась на 69% больше, чем у другого фильма о космосе «Время первых». Сеансы «Салюта-7» за первые четыре дня посетили 897 тысяч человек.

Второе место занял стартовавший значительно лучше ожиданий и прогнозов криминальный триллер «Сделано в Америке». Дебютная касса в размере 112,3 млн. рублей. При этом из-за конфликта с дистрибьютором некоторые крупные сети и многие независимые кинотеатры в самый последний момент полностью отказались от проката фильма с Томом Крузом в главной роли. Не случись этого, сборы, очевидно, могли бы быть ещё выше. О крупном успехе основанной на реальной истории картины говорит здесь и другое. $1,95 млн. в российском кинопрокате стали лучшим результатом среди всех состоявшихся уже международных премьер.

111,2 млн рублей записал на свой счёт во второй уик-энд фантастический блокбастер «Бегущий по лезвию 2049». При всём желании падение сборов на 61% сложно занести фильму режиссёра Дени Вильнёва в актив. Тоже выходившие на экраны осенью «Интерстеллар», «Гравитация» и «Марсианин» теряли во второй уик-энд соответственно 29, 49, и 54% дебютной кассы. Заинтересовать массового зрителя, особенно в регионах, так по большому счёту и не удалось. За одиннадцать дней проката фантастическая кинолента оприходовала 472,1 млн. рублей.

Намного лучше ожиданий выступили и все остальные главные премьеры широкого проката. 78,3 млн. рублей взяла на старте анимационная лента «My Little Pony в кино». Полученная выручка стала новым рекордом для девчоночьих независимых мультфильмов, превзойдя результаты лент «Клуб Винкс: Тайна морской бездны» (35,5 млн. рублей), «Феи: Легенда о чудовище» (58,5 млн. рублей) и «Феи: Загадка пиратского острова» (74,7 млн. рублей).

Третий уик-энд показов в кинотеатрах принёс 25 млн. рублей и пятое место потерявшей очень много сеансов драме «Крым» (падение сборов на 68%). За восемнадцать дней картина Алексея Пиманова накопила 328 млн. рублей. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017