Новая схема «развода» россиян банковскими мошенниками — «кредит после перевода первоначального взноса»

В России новым и одним из самых распространенных методов мошенничества стала «выдача кредита после перевода первоначального взноса», сообщает NEWSru.com со ссылкой на данные Банка России.

Новая схема «развода» россиян банковскими мошенниками — «получите кредит после перевода первоначального взноса». Мошенники выманивают средства у граждан, которые хотят получить кредит и ранее оставляли в банках заявления на кредиты. Однако из-за утечки личных данных эта информация зачастую уходит на сторону. В итоге неизвестные «звонят людям, предлагая одобренные заявки на получение кредитов от кредитных организаций, которых в реальности не существует», рассказал директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Злоумышленники представляются сотрудниками несуществующих банков со сложно произносимыми названиями, после чего просят своих жертв перевести первоначальный взнос на банковский счет, карту или телефонный номер для предоставления кредита, сообщает РИА «Новости».

«Это прямые звонки потребителям финансовых услуг. Мошенники звонят людям (наверное, это люди за 45 лет, нуждающиеся в не очень больших кредитах, в районе до 100 тыс. рублей), предлагая одобренные заявки на получение кредитов от кредитных организаций, которых в реальности не существует», — рассказал представитель Центробанка.

Также в арсенале мошенников есть схемы, которые направлены на молодых людей, у которых удается выманить суммы от 1 тыс. до 10 тыс. рублей. Есть и схемы, направленные на школьников, сказал глава департамента ЦБ, не уточнив суть этих схем, отмечает РБК.

«Мошенники не гнушаются ничем, чтобы заработать деньги. Они понимают, что, может быть, молодежь обмануть проще, чем взрослых состоявшихся людей, хотя так же они думают и о пожилых людях», — отметил Лях. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017