Партпроект «Местный дом культуры» планируется продлить на 2018 год

Открытие Гришино-Слободского культурно-досугового учреждения в Жуковском районе, одного из 18 сельских брянских ДК, отремонтированных в рамках партпроекта «Единой России» «Местный дом культуры», планируется в ближайшие дни, доложила региональный координатор проекта, депутат Госдумы Валентина Миронова в ходе селектора в минувшую среду, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регисполкома «ЕР».

Основные направления реализации проекта «Единой России» «Местный Дом культуры» региональные координаторы партпроекта обсудили в ходе селекторного совещания в среду, 4 октября с федеральным координатором, зампредседателя комитета Госдумы по культуре Ольгой Казаковой.

По словам г-жи Казаковой, к 1,4 млрд. средств, выделенных из федерального бюджета, добавилось финансирование из региональных, муниципальных бюджетов, а также внебюджетных средств.

«У нас получилось около 2,5 млрд. рублей в общей сложности, из которых порядка 100 млн – это внебюджетные деньги. Таким образом, это уже народное дело, которое нужно сохранить. Проект эффективный, простой и очень доступный для людей. У нас появились такие дома культуры, которые превратились в народные стройки: там и меценаты местные подключились, и федеральная составляющая есть, и деньги из регионального и муниципального бюджетов, и люди сами начали участвовать», – сообщила она, добавив, что сейчас решается вопрос о продлении федерального финансирования проекта на 2018-й и последующие годы — для того, чтобы партпроект вошел в проект бюджета, необходимо его полностью выполнить в 2017 году.

По словам регионального координатора проекта «Местный дом культуры», депутата Госдумы Валентины Мироновой, главной задачей на сегодняшний день является осуществление партийного, общественного и парламентского контроля над ходом и качеством работ и расходованием денежных средств в брянских ДК, вошедших в программу в этом году. Всего на вошедшие в проект 18 сельских ДК была выделена субсидия в размере 29,8 млн. рублей.

«Как региональный координатор, я лично проинспектировала все культурно-досуговые учреждения участвующие в проекте. На данный момент в Рогнединском районе Брянской области первым после ремонта распахнул свои двери Снопотской Дом культуры. Его открытие состоялось 30 сентября. В остальных учреждениях продолжаются ремонтные работы. В ближайшие дни планируется открытие Гришино-Слободского культурно-досугового учреждения в Жуковском районе. На базе всех Домов культуры сохранены и работают творческие коллективы, библиотеки, ведется клубная деятельность», — доложила г-жа Миронова.

Партийный проект «Единой России» «Местный дом культуры», который стартовал в этом году и рассчитан на два года, направлен на поддержку сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек. К участию в партпроекте активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017