Футбол в Брянской области закрыт по требованию местной полиции

О прекращении всех официальных футбольных матчей на территории Брянской области объявила Брянская областная федерация футбола в пятницу, 6 октября. Причина — требование полиции обязательного наличия спортивных объектов в «антитеррористическом» реестре Минспорта, сообщает корреспондент «Город_24».

Брянская областная федерация футбола объявила о прекращении всех официальных футбольных матчей на территории области.

«В связи с тем, что подавляющее число стадионов, на которых проводятся матчи областных соревнований по футболу не соответствуют требованиям закона о спорте, постановлениям Правительства РФ №202 и №353, а так же требованиям приказа МВД №1092, БРОО «Брянская областная Федерация футбола» объявляет о прекращении проведения матчей соревнований по футболу, внесенных в ЕКП областных спортивных мероприятий на 2017 год. Дальнейшее проведение матчей грозит наложением санкций в виде штрафа со стороны полиции, как на собственников спортивных объектов, так и на руководителей команд», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте БОФФ.

Таким образом, футбол в Брянской области фактически закрыт по требованию брянской полиции. История с сертификацией стадионов, получением паспорта антитеррористической безопасности и включением в реестр Минспорта тянется с весны, когда брянская полиция фактически наложила запрет на проведение любых соревнований на объектах, не включённых в федеральный реестр — а включённых в реестр на тот момент в регионе было всего семь спортобъектов, из которых только один футбольный стадион (это «Динамо» — он обязан пройти сертификацию для участия в первенстве России). Не лучше ситуация в настоящее время в реестр включены лишь два стадиона области — «Динамо» в Брянске и «Труд» в Новозыбкове.

На сегодняшний день БОФФ подала в министерство заявки по стадионам в Трубчевске, Клетне, Дятьково, Глинищево, Замишево и Сельцо. Сроки, в которые будут приниматься решения, неизвестны. Ряд спортивных организаций проводит сертификацию самостоятельно. Это касается объектов в Стародубе, Жуковке, Белых Берегах, Кокино и некоторых других. Проблема заключается и в том, что инициатива должна исходить от собственника объекта – а таковым, как правило, являются муниципальные образования. То есть – пройдёт ли вовремя сертификацию стадион имени Брянских Партизан – зависит прежде всего от администрации областного центра. Однако, некоторые футбольные поля до сих пор не имеют официального собственника и не занесены в земельный кадастр. Это относится к стадионам в Унече, Мглине, Свени.

Президент БОФФ Андрей Артемьев в беседе с корреспондентом интернет-ресурса «Спорт-32» отметил главный парадокс: на не внесённых в реестр объектах запрещается проводить лишь официальные мероприятия. Тогда как прочие игры и тренировки беспрепятственно можно устраивать. Но главный аргумент поборников реестра – сертификация обеспечивает меры безопасности. Но в таком случае, считает президент БОФФ, стадион вовсе должен быть «опечатан». Ведь от того, что матч не является официальным, степень опасности не уменьшается. Андрей Артемьев также обратил внимание на то, что в соседних областях никаких подобных проблем у футболистов — как юных, так и взрослых — пока не существует. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017