Чемпионат Брянской области по футболу возобновлён после недельного перерыва

Чемпионат и первенство Брянской области по футболу текущего года возобновлены решением исполкома БОФФ. Для проведения матчей уже сертифицировано десять стадионов, сообщается на сайте областной федерации футбола.

Брянская областная федерация футбола приняла решение возобновить прерванный 6 октября чемпионат Брянской области, а также первенство области во втором дивизионе. Матчи будут проводиться только на стадионах, которые «соответствуют требованиям закона о спорте, постановлениям Правительства РФ №202 и №353, а также требованиям приказа МВД №1092 (наличие акта категорирования, паспорта безопасности и внесение объекта в реестр Минспорта)» — на сегодняшний день этим требованиям соответствуют десять стадионов.

Пригодные для игр стадионы появились в регионе после визита делегации БОФФ в Москву — в министерство спорта и Российский футбольный союз. Представители БОФФ получили шесть писем о внесении в реестр спортивных объектов, которые федерация подавала месяцем ранее. Это стадионы в Трубчевске, Глинищево, Замишево (Новозыбковский район), Дятьково, Сельцо и Клетне. Также получено письмо о внесении в реестр стародубского стадиона «Заря», собственники которого регистрировались сами. Плюс уже соответствуют всем документам стадионы в Клинцах, Новозыбкове и главный стадион области — «Динамо».

О стадионе имени Брянских Партизан и белобережском ФОКе, сертификацию которых проводила московская фирма, в министерстве спорта пока не слышали. Ещё пять собственников в данный момент ведут работу по подаче заявлений в минспорта, остальным же этот реестр не интересен.

Календарь оставшихся в чемпионате и первенстве во втором дивизионе игр скоректирован в соответствии со списком стадионов. Командам из третьего дивизиона повезло меньше. Из-за нехватки времени и стадионов с лицензией они будут доигрывать сезон в режиме «товарищеско-официальных игр», результаты которых пойдут в зачёт первенства.

В РФС были крайне удивлены сложившейся в Брянской области — единственной из российских областей — ситуации со стадионами. Их поразил тот факт, что собственники объектов не спешат приводить стадионы в соответствие законодательным актам, даже несмотря на распоряжение губернатора от 17 апреля, в котором он поручил устранить все недостатки до 1 сентября. В РФС пообещали, что о ситуации в Брянской области узнает и министр спорта Виталий Мутко. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017