Фонд дольщиков получил взносы от застройщиков — в том числе, брянских — на 5,2 млн. рублей

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства за первую неделю работы получил взносы на сумму почти 5,2 млн руб. Суммы перечислили 31 застройщик из 18 регионов — в том числе, из Брянской области, сообщает на сайте фонда.

Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства за первую неделю работы получил взносы на сумму почти 5,2 млн руб.. Взносы перечислили компании из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Московской, Тюменской, Белгородской, Вологодской, Свердловской, Саратовской, Кемеровской, Брянской, Челябинской, Ростовской, Тульской, Оренбургской областей, Республики Башкортостан и Марий Эл, Ненецкого автономного округа.

По закону, взнос в фонд необходимо осуществлять не менее чем за три дня до подачи документов на регистрацию в Росреестр. После регистрации договоров участия в долевом строительстве взносы с номинального счета поступят на компенсационный счет Фонда, где будут накапливаться средства для дольщиков.

Сообщается, что дольщики смогут проверять, осуществлялись ли застройщиком взносы в фонд, с ноября. Пока ни компании, перечислившие в зносы, ни объём из взносов, на сайте фонда не отображаются.

Фонд защиты прав граждан, учрежденный Минстроем, был зарегистрирован 20 октября. Генеральным директором фонда был назначен генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017