Стародубский инженер получил три года за разговоры с пограничником, составляющие гостайну

Брянский областной суд приговорил Виктора Рыжанова к трем годам и трем месяцам общего режима за сбор сведений, составляющих гостайну (ст.283.1 УК). Инженеру Гостехнадзора, который живёт в приграничном селе Лужки, вменяли разговоры со знакомым офицером погранслужбы — тот сообщал Рыжанову время дежурства своих сослуживцев, сообщает РБК.

Брянский областной суд 25 октября приговорил инженера Гостехнадхора Виктора Рыжанова к трём годам и трём месяцам колонии общего режима за сбор сведений, составляющих гостайну (статья 283.1 УК). По версии следствия, он приносил пограничнику алкоголь, чтобы узнать время патрулей и проносить через границу украинские товары.

Виктор Рыжанов проживал в посёлке Лужки Стародубского района, который находится недалеко от украинской границы. Следствие считало, что Рыжанов за выпивку узнавал у пограничников время патрулей, чтобы не декларировать купленные на Украине товары. Как отметил его защитник, на Украине живут родственники осуждённого, которые покупали продукты и товары и передавали ему в обход досмотра на таможне.

Адвокат Иван Павлов, также представляющий интересы Рыжанова, добавил, что намерен обратиться с обжалованием приговора в Верховный суд.

«На наш взгляд, следствие было проведено отвратительно — все шишки, которые можно было собрать, были собраны. Я это объясняю тесными связями между должностными лицами, которые участвовали в разбирательстве. Региональная специфика», — заявил г-н Павлов.

Дело против Рыжанова вели в управлении ФСБ по Брянской области, ему вменили шесть эпизодов преступления. В 2014 году осуждённый стал народным депутатом, выиграв местные выборы, и мог быть назначен главой посёлка Лужки. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017