Апелляция полицейских, справивших нужду на авто и получивших физическую боль от его хозяина, рассматривается месяц

Председатель облсуда Евгений Быков лично рассматривает апелляцию полицейских, которых избил житель Брянска за то, что они справляли нужду на его автомобиль — и был оправдан судом. Слушания по этому «мокрому» делу продолжаются в облсуде уже месяц, сообщает корреспондент «Город_24».

В 2015 году житель Брянска избил двух полицейских, справлявших нужду на его автомобиль. Ему было предъявлено обвинение в по ч.1 ст.318 УК РФ (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В ходе следствия выяснилось, что полицейские были не при исполнении, сам же нападавший находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сделал им замечание с балкона, затем спустился и ударил обоих. Однако в октябре этого года Бежицкий районный суд вынес оправдательный приговор в отношении напавшего на полицейских. «Сторона обвинения не смогла представить в суде бесспорных доказательств того, что в момент конфликта потерпевшие находились в форменном обмундировании и представились сотрудниками полиции», — сообщает областной суд.

Суд признал подсудимого невиновным и признал за ним право на реабилитацию, а также право на возмещение имущественного и морального вреда в размере 100 тыс. рублей, причинённого в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности.

Потерпевшие полицейские обжаловали решение Бежицкого районного суда — они надеялись получить компенсацию морального вреда за причинённую физическую боль без вреда для их здоровья. «Мокрое дело» поступило в облсуд 7 сентября, первое заседание было намечено на 28 сентября. После чего по делу прошло ещё пять заседаний— решение пока не вынесено. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017