Брянский губернатор анонсировал фильм о картофельных беспилотниках

Губернатор Брянской области Александр Богомаз анонсировал дальнейшее научного-техническое развитие сельского хозяйства в регионе во время VI Славянского экономического форума. Уже через год планируется начать беспилотную посадку картофеля, цитирует главу региона пресс-служба облправительства.

На прошедшем в конце прошлой недели VI Славянском экономическом форуме губернатор Брянской области Александр Богомаз прокомментировал дальнейшие перспективы в развитии сельского хозяйства в регионе. Как заявил г-н Богомаз, «в следующем году мы снимем фильм, когда на поле не будет вообще ни одного человека, и тракторы будут сами сажать картофель» (президент Белоруссии Александр Лукашенко должен срочно взять эту мысль на вооружение).

Через пять лет, по словам г-на Богомаза, планируется сажать главную сельхозкультуру Брянской области при помощи беспилотных машин (на зависть Илону Маску и корпорации Google): «В ближайшие пять лет будет механизатор стоять с пультом, а там будет пахаться, будет обрабатываться, будет идти посадка, уборка. Мы к этому придём».

Также губернатор отметил, что профессиональный вектор меняется. По его мнению, у молодёжи востребованы профессии зоотехников, агрономов, а мечты об офисной работе юристом или экономистом более не котируются: «…у начинающего специалиста зарплата около 80 тысяч рублей, а у агронома около 60 тысяч рублей, а у юристов и экономистов — только 25».

«Мы сегодня стоим на пороге того, когда экономист не нужен будет. Экономистом будет сам руководитель предприятия, который занимается этим бизнесом», — заявил губернатор.