Детский технопарк в Брянске будет построен в рамках проекта «Кванториум»

Детский технопарк в Брянске будет строиться в рамках федерального проекта «Кванториум», в котором участвует 70 регионов России, сообщили корреспонденту «Город_24» в облправительстве.

Детские технопарки «Кванториум» будут созданы в 70 регионах страны уже к концу 2018 года. Среди участников программы и Брянская область. Обучение в технопарке, подразумевающим научно-исследовательские и инженерно-технические направления, будет бесплатным. Главная задача детских технопарков – растить будущих учёных и инженеров.

С октября 2016 года в регионе уже начались дополнительные занятия по физике, математике и информатике для школьников в центрах технического образования. Сейчас работают 9 центров – 4 в Брянске и по одному в Унече, Клинцах, Новозыбкове, Дятьково, Жуковке. В них обучаются 2, 5 тыс. школьников. Также в регионе создано 12 площадок практико-ориентированного образования – детский сад-школа.

Школьники, которые обучаются в садах-школах, продолжат своё обучение в дальнейшем в ЦТО, а также в техникумах, колледжах и вузах, которые находятся в тесном контакте с промышленными предприятиями. «Кванториум» и его 6 площадок станет одним из важных звеньев этой цепочки, где учащиеся смогут на практике применять свои знания.