Премьера «Матильды» в Брянске прошла под усиленной полицейской охраной

В пяти кинотеатрах Брянска 26 октбяря прошла премьера фильма Алексея Учителя «Матильда». Ко дню премьеры в кинотеатрах был увеличен штат охранников, на сеансах дежурили полицейские, а в залах были установлены камеры видеонаблюдения. Но всё прошло спокойно, сообщает корреспондент «Город_24».

В четверг, 26 октября, в пяти брянских кинотеатрах начался показ нашумевшего художественного фильма Алексея Учителя «Матильда». Фильм породил жаркие споры задолго до выхода на большие экраны, а противостояние депутата Госдлумы Натальи Поклонской и режиссёра Алексея Учителя устроило «Матильде» такую промо-компанию, что ей обзавидуются голливудские блокбастеры.

В фильме рассказана история любви последнего русского монарха Николая II (тогда ещё великого князя Николая Александровича) и прима-балерины Матильды Кшесинской. Сюжет развивается с 1890 года вплоть до коронации цесаревича в 1896 году и построен на абсолютно реальных событиях. Двор был прекрасно осведомлён о любовной связи цесаревича и смотрел на неё сквозь пальцы. После того, как великий князь женился на Алисе Гессенской в 1894 году, их связь прекратилась. Г-жа Кшесинская горевала недолго и следующим её возлюбленным стал брат внезапно ставшего императором Николая — великий князь Сергей Александрович, от которого она родила сына Владимира, официально признанного Романовыми (Высочайшим указом в 1911 году) Сергеевичем. Но замуж вышла она за третьего Романова — великого князя Андрея Владимировича, с которым прожила до его кончины в 1956 году в Париже. Имела официально пожалованный ей Романовыми титул светлейшей княгини, прожила почти сто лет. Её праправнучка — Элеонора Севенард — в 2017 году принята в балетную труппу Большого театра.

Шумиха, поднятая Натальей Поклонской (у которой борьба с «нечестивым» фильмом переросла в паранойю) и разного рода православными активистами, приняла к совершенно уродливой суете вокруг ещё не вышедшего фильма. В начале августа кинотеатру «Райпарк», который находится на третьем этаже ТРЦ, организация «Христианское Государство – Святая Русь» пригрозила поджогом, если он покажет фильм «Матильда». Однако, после того, как в сентябре полиция арестовала лидера «ХГ» Сергея Калинина, вакханалия прекратилась.

Однако, кинотеатры подстраховались. Меры безопасности к выходу «Матильды» были максимально усилены. В частности, штат сотрудников, отвечающих за безопасность, был расширен в три с половиной раза. В кинозалах было увеличено число видеокамер. Кроме того, к обеспечению порядка привлекли и силы полиции.

Больше всего брянских сеансов у «Матильды» — в «Люксоре» (19 в сутки), чуть меньше — в Cinema Club (13) и «Рай парке» (11). Кинотеатры радуются ажиотажному спросу на билеты даже на утренние сеансы. О каких-либо инцидентах не сообщается. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017