Музей-заповедник «Овстуг» презентован в Молдавии

Презентацию музея-заповедника Фёдора Тютчева «Овстуг» провела в Славянском университете Молдавии директор учреждения культуры Оксана Шейкина. Она приняла участие в акции российско-молдавского культурного сотрудничества, сообщает Sputnik.Moldova

Более 300 книг — новых изданий русских классиков и современных писателей — преподнес в дар Славянскому университету Молдавии Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына. На торжественной церемонии сотрудник Российского центра науки и культуры Ольга Батаева подчеркнула, что в Молдавии сегодня остро нуждаются в изданиях современных русских писателей, а также в целом — в новых книгах на русском языке.

Принимавшая участие в культурной акции директор Музея-заповедника Федора Тютчева «Овстуг» Оксана Шейкина, рассказала преподавателям и студентам Славянского университета, а также другим участникам встречи об учреждении, которое она представляет.

«Овстуг — это усадьба в Брянской области, где родился Федор Тютчев. Мы занимаемся сохранением его наследия, причем не только в поэзии, и находим новые свидетельства деятельности этого великого поэта и известного российского дипломата. Хоть Тютчев жил в XIX, но он часто мог смотреть далеко в будущее и предвидеть многие события, которые происходят уже в наше время», — отметила Шейкина. По её словам, Тютчев никогда не считал себя большим поэтом и никогда не стремился заработать на своем литературном таланте.

«Афанасий Фет говорил, что Тютчева поймут через 200 лет. Так и произошло», — сказала г-жа Шейкина. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017