Министр обороны России поручил усилить психологический отбор призывников

Министр обороны РФ Сергей Шойгу потребовал исключить призыв в войска граждан с нервно-психическими расстройствами, сообщает Военное.РФ. Сейчас молодые люди с отклонениями могут попасть в армию из-за того, что военкоматы не запрашивают данные в психоневрологических диспансерах.

«Прошу командующих войсками военных округов и Северным флотом организовать контроль за проведением профессионального психологического отбора и медицинского освидетельствования призывников. Требую исключить направление в войска граждан со слабым здоровьем или нервно-психическими расстройствами», — сказал Шойгу на селекторном совещании.

Как сообщает РИА «Новости», генерал армии напомнил, что в рамках осеннего призыва в Вооруженные силы РФ направят 121 тысячу человек. «Это на 18 тысяч человек меньше, чем в прошлом году. Это говорит о том, что армия все более и более комплектуется контрактниками», — заключил министр.

Проблема психологического отбора призывников остро встала в 2015 году, когда страдающий олигофренией солдат убил семью из семи человек в армянском Гюмри. В ходе журналистского расследования Военное.РФ выяснило, что призывники с психиатрическими заболеваниями попадают в армию по нескольким причинам: военкоматы не запрашивают данные о пациентах психо-неврологических диспансеров, а родители намеренно скрывают заболевания молодых людей. Впоследствии из войсковых частей сотнями комиссуют новобранцев, «не пригодных к обучению» по психиатрии.