Акция «Внимание, переезд!» на МЖД продлевается до 20 октября

Акция «Внимание, переезд!» на полигоне Московской железной дороги продлевается до 20 октября в связи с систематическими нарушениями автомобилистами правил дорожного движения и ростом ДТП на переездах. Страшное ДТП под Владимиром ночью 6 октября произошло именно на переезде МЖД и по страшной иронии судьбы — во время этой акции, сообщает корреспондент «Город_24».

На всём полигоне МЖД — в том числе и в Брянском регионе Московской железной дороги — до 20 октября продлена акция «Внимание, переезд!». Железнодорожники продолжат посещать автотранспортные предприятия и проводить разъяснительную работу с водителями, а также устраивать совместные с сотрудниками ГИБДД рейды на переездах.

С января по сентябрь 2017 года по вине водителей произошло 20 столкновений автомобильного транспорта с железнодорожным, что почти вдвое больше, чем годом ранее. В результате пострадало 19 человек, 6 из них погибли. Все пострадавшие – автомобилисты и их пассажиры, сообщает служба корпоративных коммуникаций МЖД.

Особую тревогу вызывают инциденты с поездами дальнего следования и пригородного сообщения, когда водители-нарушители создают угрозу не только для своей жизни и здоровья, но и для пассажиров поездов, локомотивных бригад. Именно на железнодорожном переезде МЖД в Петушинском районе Владимирской области в ночь на пятницу, 6 октября, произошла страшная авария с человеческими жертвами. В 03:29 минут на железнодорожной станции «Покров» поезд Санкт-Петербург — Нижний Новгород на огромной скорости протаранил застрявший на путях автобус Mercedes с казахстанскими номерами.

По предварительной информации, причиной трагедии стала неисправность автобуса — сообщается, что его водитель на красный свет выехал на железнодорожные пути, после чего у автобуса заглох двигатель. При этом переезд оборудован шлагбаумом, световой и звуковой сигнализацией. По данным Московской железной дороги, дежурный по переезду, заметив застрявший автобус, незамедлительно включил заградительный сигнал, предупреждающий о преграде на пути.

Машинист применил экстренное торможение, смог сбросить скорость состава, однако из-за слишком маленького расстояние не смог полностью остановить поезд — тормозной путь состава составил около 746 метров, сообщает РЖД по итогам заседания оперативного штаба. В результате локомотив на большой скорости снес автобус и несколько десятков метров протащил его за собой. Транспортное средство после столкновения буквально превратилось в гору металла — у автобуса оказалась полностью смята крыша и весь левый бок.

Большинство пассажиров автобуса спали. Часть из них — более 30 человек — перед столкновением, заметив несущийся на них поезд, выпрыгнули из салона и попытались безуспешно вытолкать автобус. Те, кто не успел выскочить, по последним данным, это 21 человек, среди которых оказались и дети, погибли. Еще 15 человек получили различные травмы и были госпитализированы. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Владимирской области