В новозыбковских Старых Бобовичах дезактивирована дорога к школе

Проблема скопления радиоактивных стоков у школы в новозыбковском селе Старые Бобовичи решена. Грязный грунт собран и утилизирован, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Практически решена проблема скопления радиоактивных стоков у школы в селе Старые Бобовичи Новозыбковского района, которая стоит с весны 2016 года. Тогда на территории села обнаружились отдельные пятна с существенным уровнем радиоактивного загрязнения, одно из которых — на территории школы. Нынешним летом наличие проблемных участков подтвердили специалисты ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» и назвали причину случившегося: к образовательному учреждению радионуклиды принесли стекающие сюда потоки дождевой воды.

«Фонящий» грунт еще летом был снят и вывезен в зону отчуждения, спустя некоторое время была сделана подсыпка песком. На днях здесь отремонтирован участок проезжей +части, а заодно и обновлён тротуар у крыльца школы. Оборудовали специалисты и водоотвод, который, как ожидается, не даст дождевым потокам скапливаться на территории образовательного учреждения. Для полного благоустройства осталось подсыпать и утрамбовать грунт на месте проблемного участка, где была проведена локальная дезактивация. Эти работы к началу зимы обещают выполнить.

Существенное превышение уровня радиоактивного загрязнения выявлено и на небольшом участке у старобобовичского дома культуры, куда в постчернобыльские годы складывали уголь, которым отапливали культурное учреждение. Здесь также убран «фонящий» грунт и сделана подсыпка. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017