Новозыбковские власти ведут переговоры о дизайне нового городского мини-зоопарка

Власти Новозыбкова намерены за счёт средств местного бюджета реконструировать достопримечательность города — местный мини-зоопарк. Правда, о сроках начала реконструкции говорить пока рано, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Местной достопримечательности Новозыбкова — мини-зоопарку рядом с «лебединым» озером в центре города вот уже почти полтора десятилетия. С 2004 года он радует местных жителей и гостей города. Сегодня в новозыбковском зоопарке обитают утки, павлины, лебеди (на фото), куры, фазаны, декоративные кролики. В первые годы существования «живого уголка» здесь было настоящее звериное царство, прославившее город не только в Брянской области, но и за ее пределами.

«Звездами» мини-зоопарка считались косули и страусы. Но в 2009 году при переводе из зимнего вольера в летний две страусихи — Наина и Настя — проломили ограждение и убежали. Наина пробежала через весь город и упала замертво. Позже умерла и Настя. Последний страус — Борис — погиб в июле 2010-го, проглотив стеклянную баночку из-под детского питания, которую кто-то из посетителей бросил в вольер. Не стало и косуль.

Год за годом этот оазис красоты угасает, не получая нужных финансовых вливаний. Сохранять клетки и вольеры в приемлемом виде все более проблематично. Живет этот уголок природы на энтузиазме управляющей Татьяны Абросимовой, которая здесь и дворник, и ветеринар, и смотритель. Она всеми силами старается поддерживать это детище своего супруга — Михаила Абросимова, безвременно ушедшего в 2012 году.

В этот весенне-летний сезон зоопарк пополнился двумя синими ушастыми фазанами. За ними управляющая специально ездила в подмосковный Чехов. Средства на приобретение птиц были выделены из бюджета Новозыбкова. Теперь фазанов стало девять. Но не обошлось и без потерь. В июле погиб большой петух брама, живший в зоопарке около двух лет. Управляющая не исключает, что кто-то из посетителей «угостил» птицу неподходящей едой. Несколько дней Татьяна Абросимова пыталась выходить петуха, отпаивала лекарствами, но спасти пернатого не удалось.

Найти спонсоров для зоопарка пока не удалось, но появилась надежда на полное обновление мини-зоопарка за счет средств местного бюджета. Администрация Новозыбкова сейчас ведёт переговоры с несколькими проектными организациями, которые могли бы разработать дизайн-проект будущего мини-зоопарка. Как только будет достигнута договоренность, проект вынесут на суд горожан, а затем приступят к его реализации. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017