Президент отстранил от должности орловского губернатора Вадима Потомского

Губернатор Орловской области (претендовавший, как известно, на должность брянского губернатора в 2012 году) Вадим Потомский отстранён от занимаемой должности. Информация об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, появилась вечером 5 октября на официальном сайте президента России.

Официальная формулировка ухода Потомского — «в связи с заявлением о досрочном сложении полномочий».

Исполняющим обязанности губернатора Орловской области назначен Андрей Клычков, до этого бывший депутатом Мосгордумы от КПРФ.

Представитель КПРФ Вадим Потомский был назначен исполняющим обязанности губернатора Орловской области 26 февраля 2014 года. 14 сентября 2014 года был избран губернатором Орловской области с рекордным перевесом голосов (на выборах отсутствовал кандидат от «Единой России», за место главы области «боролись» в основном никому в области не известные представители партий-спойлеров). Однако уже в ближайшие месяцы стало очевидно, что популярности в настроенной оппозиционно области Потомскому не набрать. На своём посту он запомнился в основном конфликтом с «родной» областной партийной организацией, где в штыки восприняли поддержанного Геннадием Зюгановым пришельца, многочисленными скандалами, неуклюжими политическими заявлениями и провалами в экономической сфере.

К победам Потомского можно отнести разве что «усмирение» КПРФ, после серии оглушительных поражений растерявшей все свое влияние и в областном, и в городском советах: угроза возникновения на Орловщине очага «красной оппозиции» оказалась надолго устранена. Однако, как полагают местные наблюдатели, усилия Потомского в конечном итоге и стоили ему поста: со временем стало очевидным, что губернатор ассоциируется у жителей области не с коммунистами, а с вертикалью власти — что может иметь самые негативные последствия для предстоящих президентских выборов.

Что касается нового коммуниста в губернаторском кресле Орловщины, то депутат Московской городской Думы, секретарь московского горкома КПРФ Андрей Клычков — довольно яркий представитель коммунистов «нового типа». Известно, что Клычков — выпускник программы развития кадрового управленческого резерва, патронируемой администрацией президента. Несмотря на молодость (Клычков родился в 1979 году), имеет серьезный политический опыт — но пока не имеет управленческого. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017