В облправительстве недоумевают по поводу угрозы вице-премьера Козака уволить брянского губернатора

Главы регионов РФ могут быть уволены в случае срыва отопительного сезона, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак в среду, 18 октября. Среди таких регионов была названа Брянская область. В облправительстве недоумевают по поводу слов вице-премьера — отопсезон в регионе стартовал без срывов и происшествий, сообщает корреспондент «Город_24».

Вице-премьер Дмитрий Козак раскритиковал власти некоторых российских регионов за плохую организацию подготовки к отопительному сезону. Громкое заявление для журналистов Козак сделал после селекторного совещания по готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду, которое прошло в среду, 18 октября.

«Вплоть до политической ответственности. Когда речь идёт о людях, могут быть и такие решения. У нас были уже случаи увольнения губернаторов за невыполнение обязательств в сфере ЖКХ», — пообещал г-н Козак.

По данным Минстроя РФ, наиболее сложная ситуация наблюдается в Курской и Брянской областях, Забайкальском крае и Еврейской автономной области.

«В этих субъектах есть определенные проблемы, они стали антилидерами рейтинга подготовки к зиме и вызывают серьезные опасения», — заявил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

В областном правительстве корреспонденту «Город_24» сообщили, что недоумевают и по поводу заявлений г-на Меня, и по поводу угроз г-на Козака. Отопительный сезон в регионе начался в конце сентября, авариями и скандалами не сопровождался, в настоящее время введены в действие все 1196 котельных. С началом отопительного сезона «вылезли» традиционные для изношенных сетей недостатки. С 29 сентября по 10 октября на телефон горячей линии поступило 8480 обращений (в отдельные дни их было более 1500). В настоящее время число заявок существенно сократилось, в основном они связаны с недостаточной температурой теплоносителя по отдельным стоякам, радиаторам отопительных систем. Поводов для объявления каких-либо чрезвычайных ситуаций в связи со срывом отопительного сезона в регионе нет. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017