Партизаны не отмечают Halloween

31 октября – канун Дня всех святых в англиканском мире. В России праздник Хэллоуин также становится с каждым годом всё популярнее, однако в Брянске если его и отмечают, то просто тематическими вечеринками в пабах и ресторанах.

31 октября традиционно празднуется канун Дня всех святых. Из фильмов и сериалов каждый житель России знает этот праздник, и с каждым годом он становится всё популярнее и у нас. Основные празднования приходятся на Москву и Питер. Брянск остаётся пока, видимо, приверженцем своих родных, русских праздников.

История праздника уходит в далёкие времена кельтов в Европе и ацтеков в Южной Америке. Прообраз Хеллоуина, вероятнее всего, зародился с появлением кельтского языческого празднества Самайн, празднование которого длилось семь суток — по трое суток до и после самого Самайна в ночь на 31 октября, описание которого появляется в старо-ирландской литературе начиная с X века. Согласно Оксфордскому словарю фольклора, Самайн был праздником одновременно для всех народов Британских островов и прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным. В то же время нет никаких доказательств того, что в языческие времена праздник имел какое-либо особое значение, кроме сельскохозяйственного и сезонного.

Согласно поверью, это время, когда в настоящий мир могут проникнуть духи, демоны, гоблины, ведьмы и прочие мистические создания. После того как земли Англии были захвачены римлянами, праздник остался, так как его дата совпадала с римским торжеством богини Помоны, которая отвечала за все живые растения на земле. Постепенно традиции смешались, и в обряде появилась популярная и сейчас тыква на Хэллоуин. 1 ноября – Собор всех святых у католиков. Православные отмечают этот праздник в первое воскресение после Дня Святой Троицы.

Среди русских праздников с кануном Дня всех святых можно сравнить разве что Святки, которые тоже длятся неделю, и в которые, по поверьям, выходят злые силы на поверхность. Это время, когда можно гадать, колдовать и ворожить.

Возможно, наличие собственного «хэллоуина» не даёт западному варианту так распространиться на территории нашей страны. И лишь внешняя атрибутика привлекает нас и заставляет вместе со всем миром украшать входы в кафе, бары и рестораны резными тыквами. Но это, скорее, лишь дань мировой моде. А саму нечисть мы встречаем уже после зимнего солнцестояния и до Крещения.

Дети также бегают по домам и просят сладости и угощения. Правда, если в англоязычных странах они «требуют», то у нас сладость надо ещё заслужить, рассказав стишок или спев частушку. И эти традиции до сих пор актуальны для того же Брянска. В Москве детей так просто не выпустят из дома. Вдруг нечисть басурманская похитит за поворотом. Или ещё кто.

Но у нас по-прежнему дети каждую святочную неделю выходят и колядуют. Чем не Хэллоуин? Также наряжаются, зарабатывают угощения, общаются с нечистью в банях и тёмных ванных комнатах.

Может, и правильно, что 31 октября – обычный день для жителя Брянска. Побывать на празднике в Америке или на карнавале Dia de los Muertos в Мексике – это хорошо для культурного просвещения, но нас зимой ждут свои бесы и духи. И с ними как-то веселее.

Партизаны не отмечают Halloween