Митрополит Александр совершил литургию в Покров в Удельных Утах

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Брянский и Севский Александр возглавил престольное торжество в Покровском храме выгоничского села Удельные Уты, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе митрополии.

Великий праздник Русской Православной Церкви — Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии празднуется ежегодно 14 октября по новому стилю (1 октября — по старому). Это главный осенний непреходящий праздник. Митрополит Брянский и Севский Александр в этот день совершил Божественную литургию в Покровском храме выгоничского села Удельные Уты.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы возведен в селе Удельные Уты в 1766 году помещиком, надворным советником Алексеем Подлиневым вместо прежней деревянной церкви. В 1922 году храм был закрыт, и в нем устроен склад. В 1998 году настоятелем полуразрушенного храма был назначен молодой священнослужитель иерей Алексий Васильев. С его приходом возобновились богослужения и начались восстановительные работы. Жители села активно участвовали в реставрации святыни. В 2014 году храм был газифицирован. В 2017 году установлены новые царские врата, и к Пасхе Господней храм побелен внутри.

История праздника восходит к 910 году, к периоду, когда Византийская империя вела войну с сарацинами. В этот день в Константинополе (к которому уже вплотную подошли мусульмане), во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило греков, собрав последние силы, они победили сарацинов. Во Влахернской церкви сохранилась память о явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как её созерцал святой Андрей.

На Руси с Покрова дня начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, чтобы господь послал им хороших женихов. Народная примета подсказывает, что чем больше снега на Покров, тем больше свадеб будет в этом году. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017