Прокурор потребовал переселить престарелую женщину из конюшни в пригодную для жизни квартиру

Переселить 79-летнюю женщину из квартиры в разваливающейся конюшни в пригодное для жизни жилище потребовала прокуратура от сельской администрации комаричского посёлка Лопандино. «Проснулось» надзорное ведомство после сюжета на одном из федеральных телеканалов, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Прокуратура Брянской области в связи с публикациями ряда СМИ проводит проверку сведений о нарушении жилищных прав 79-летней жительницы поселка Лопандино Комаричского района, которая живёт «в непригодной для проживания квартире, расположенной в многоквартирном жилом доме». По факту престарелая женщина живёт в бывшей колхозной неотапливаемой конюшне, которая разваливается на глазах. Местная администрация, в которую пожилая женщина неоднократно обращалась с просьбой переселить, предложила переехать пенсионерке в новое жилье — старую школу.

Прокурорская проверка показала, что «данный жилой дом» (читаем — конюшня) является бесхозяйным, поскольку не принят в муниципальную собственность после банкротства СПК «Лопандинский», в собственности которого он находился. 6 октября прокурор Комаричского района внёс главе Лопандинской сельской администрации «представление об устранении нарушений».

Выяснилось также, что престарелая женщина – не единственная, кто проживает и прописан в этой конюшне: речь идет также о сироте с инвалидностью, которой комнату в этом помещении предоставили после выпуска из детского дома.