Красногорская прокуратура требует вернуть государству 2,5 млн. рублей, отданных за «чернобыльское мошенничество»

Житель Красной Горы получил от государства 2,5 млн. рублей за сданную по «чернобыльской» программе заброшенную столовую. Районная прокуратура намерена взыскать с него всю сумму плюс проценты за пользование чужими деньгами, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Очередной факт жилищного «чернобыльского мошенничества» выявлен в Красногорсокм районе. Прокуратура района установила, что 45-летний местный житель, используя подложные документы, оформил в свою собственность брошенное нежилое здание столовой сельскохозяйственного производственного кооператива, прекратившего свою деятельность в 2007 году.

Законодательство о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, не предусматривает выплату единовременной денежной компенсации материального ущерба за нежилое здание, поэтому при регистрации права собственности мужчина предоставил документы, в которых здание столовой значилось жилым домом.

В результате он получил около 2,5 млн рублей, выплаченных ему в качестве компенсации за указанный объект как за жилой дом, утраченный вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в особо крупном размере). Ведется расследование.

Прокуратура направила в Красногорский районный суд иск о взыскании с нарушителя закона всей суммы компенсации и процентов за пользование чужими деньгами. Гражданское дело находится на рассмотрении. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017