Управленец-взяточник климовского филиала БАТ не стал обжаловать приговор

Вступил в законную силу приговор, вынесенный экс-замдиректору климовского филиала Брянского аграрного техникума (БАТ) Василию Савченко за получение им взяток. Обжаловать его осуждённый не стал, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Напомним, о рассмотрении уголовного дела, фигурантом которого являлся бывший заместитель директора по учебно-производственной работе филиала Брянского аграрного техникума им. Героя России А.С. Зайцева ведомство докладывало 28 сентября. Василий Савченко был признан виновным в совершении целого ряда преступлений: мелкое взяточничество, получение должностным лицом взятки в значительном размере за незаконные действия, служебный подлог.

Доказано, что с февраля по ноябрь 2016-го г-н Савченко выдавал свидетельства о прохождении обучения по программе «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» лицам, фактически не проходившим обучение и не сдававшим квалификационные экзамены. Размер взятки за «корочку» варьировался от 9,5 до 25 тыс. рублей.

Всего было выдано 11 свидетельств, за которые управленец получил суммарно 187 тыс. рублей.

Решением Климовского районного суда Савченко был приговорён к 750 тыс. рублей штрафа. Также ему запретили в течение 2 лет занимать административно-хозяйственные и организационно-распорядительные должности в государственных и муниципальных учреждениях.

По уточнённым данным, виновный не стал обжаловать приговор. По состоянию на 10 октября, он вступил в законную силу. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017