Количество безработных в Брянской области сократилось до 6050 человек

На 18% сократилось число безработных в Брянской области за 9 месяцев этого года – с 7360 до 6050 человек, сообщает региональное управление службы занятости.

Число безработных в Брянской области сократилось на 18% — до 6050 человек. Уровень регистрируемой безработицы составил 1%, что на 0,2 процентного пункта меньше, чем на начало года. Напряжённость на рынке труда также снизилась – сейчас на одну вакансию приходится 0,7 человека, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем в начале года.

Всего 17980 человек нашли работу за этот год через центр занятости. Это 75,3% трудоустройства обратившихся граджан.

45932 вакансии было доступно в областной базе данных – это на 29,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наиболее востребованными профессиями на рынке труда области являются: водитель, швея, слесарь механосборочных работ, жиловщик мяса и субпродуктов, оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, обвальщик мяса, тракторист, врачи различной специализации и др.

Также 513 инвалидов получили рабочие места в этом году, что на 30% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Сейчас в качестве безработных на учёте состоит 755 инвалидов.