У Троебортного перехвачено два «УАЗа» с контрабандным салом

Два автомобиля марки «УАЗ» с контрабандным мясом и салом перехватили таможенники недалеко от МАПП «Троебортное» в Севском районе, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Два автомобиля марки «УАЗ» были задержаны «в рамках мероприятий по выявлению и пресечению каналов незаконного перемещения сельскохозяйственной продукции». Проводили их сотрудники СОБР Брянской таможни 11 октября (недалеко от государственной границы в Севском районе). Так, в грузовых отсеках имелись пять мешков с мясом неизвестного происхождения и 7 со шпиком: общим весом 189 кг и 301 кг соответственно.

Контрабандный груз таможенники доставили в МАПП «Троебортное». Дальнейшие процедуры контроля взяли на себя сотрудники территориального Управления Россельхознадзора.

Уточним, грузы перевозились без необходимых ветеринарных документов, подтверждающих их качество и безопасность, без маркировки, с нарушением температурного режима в автотранспорте, не отвечающем ветеринарно-санитарным требованиям. На самом мясе и сале не было оттисков ветеринарных клейм, подтверждающих прохождение экспертизы.

Инспекторы отобрали пробы для исключения наличия возбудителей особо опасных болезней. В настоящее время изъятый груз изолированно хранится в санитарной камере указанного МАПП.

«По окончании расследования и получения результатов лабораторных экспертиз мясо будет направлено на утилизацию», — добавили специалисты. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017