Россельхознадзор отчитался о возвращении в сельхозоборот 3,5 тыс. гектаров земель в Брянской области

Более 3,5 тыс. гектаров земель возвращено в сельскохозяйственный оборот в Брянской области в результате понуждающих действий территориального управления Россельхознадзора с начала текущего года, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ведомства.

Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям за девять месяцев текущего года проведены проверки соблюдения требований земельного законодательства на площади около 265 тыс. гектаров, в том числе, 40 плановых рейдовых осмотров земель сельхозназначения. При этом выявлено 256 нарушений требований земельного законодательства на общей площади около 7 тыс. гектаров — либо неиспользование земельного участка, либо невыполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

По фактам выявленных нарушений в суды общей юрисдикции на рассмотрение передано 74 материалов административных дел. В отношении виновных лиц возбуждены административные дела, сумма штрафов по ним превысила 1,6 млн. рублей.

При этом особое внимание уделялось работе по вовлечению неиспользуемых земельных участков в сельскохозяйственное производство. В результате понуждающих действий надзорного органа хозяйствующими субъектами введено в сельскохозяйственный оборот более 3,54 тыс. гектаров земель.

В департамент сельского хозяйства Брянской области направлено 4 материала для инициирования изъятия земельных участков из собственности у недобросовестных землепользователей общей площадью более 24 гектаров. По решению Выгоничского районного суда у собственника изъято три земельных участка общей площадью 13,85 гектара. © ГородБРЯНСК.Ru, 2017